Автор проекта: Ирина Евдокимова (НП «Е.В.А.»)

Описание:

Проект:
— связывает 2 темы — гендерное насилие и ВИЧ;
— способствует профилактике передачи ВИЧ женщинам половым путем;
— косвенно затрагивает и другие аспекты репродуктивного здоровья (нежелательная беременность).

Далеко не всегда женщины действительно могут настоять на использовании презерватива как со случайным и особенно с постоянным партнером. Между тем, заражение женщин ВИЧ половым путем как правило происходит в стабильных партнерских отношениях. Важно не только повысить осведомленность женщин о ВИЧ, но и помочь им приобрести уверенность, что они могут определять вступать или нет в сексуальные отношения и при каких условиях.

Цель: в игровой форме повысить осведомленность женщин о ВИЧ и стремление вступать в сексуальные отношения на своих условиях (с использованием презерватива).

Идея: создать веб-приложение в виде теста. Приложение будет содержать картинки с изображением разных типажей мужчин и кратким описанием их особенностей (по типу психологических тестов или, прости господи, гороскопов). В тексте описания можно указывать, какими аргументами данный типаж может пользоваться, чтобы заняться сексом без презерватива. После клика на картинку с изображением мужчины, появляется краткий совет как предложить использование презерватива перед сексуальным контактом именно этому типажу мужчин. Среди типажей нужно обязательно вставить «постоянный партнер» и написать что-то вроде: «вы давно вместе и наверное уже отказались от использования презерватива. Вспомните, прошли ли вы тест на ВИЧ и ИППП перед этим. ВИЧ- заболевание, которое много лет может протекать бессимптомно, поэтому важно узнать, каков ваш ВИЧ-статус и ВИЧ-статус вашего партнера». Можно также в один типаж заложить информацию о том, что человек живет с ВИЧ, но принимает терапию и поэтому практически не опасен по сравнению с теми, кто еще не знает о своем статусе (очень важно, чтобы этот типаж был максимально нейтральным по описанию, потому что, строго говоря, абсолютно любой человек может жить с ВИЧ и у нас нет цели никого стигматизировать). Возможно, стоит также заложить типаж агрессивно настойчивого мужчины-абьюзера по поводу которого дать подсказку, что от такого лучше бежать.

Есть возможность договориться с порталом ПИКС.ру и разместить такой тест на их сайте (или, по крайней мере, дать на него ссылку).