О мероприятии

12 и 13 марта 2016 года в Москве Теплица социальных технологий при поддержке программы “Гендерная демократия” Фонда Генриха Бёлля и Санкт-Петербургского Кризисного Центра для женщин проведет творческую мастерскую «Насилия.net», посвященную созданию приложений, направленных на борьбу с насилием в отношении женщин.

Согласно статистике ООН, каждая третья женщина в мире подвергается насилию в течение своей жизни, в основном, со стороны своего партнера. Проблема насилия в отношении женщин – одна из наиболее сложных в современном российском обществе, уходящая корнями вглубь представлений о роли женщин и мужчин и соответствующих гендерных стереотипов. Организаторы мероприятия верят, что технологии могут помочь женщинам, и сделать их жизнь более безопасной.

Мы выделяем три области, где информационные технологии могут быть успешно применены для профилактики, предотвращения и уменьшения последствий насилия:

  1. коммуникации, направленные на изменение поведения мужчин (наиболее частых фигурантов дел о побоях, изнасилованиях и психологическом давлении);
  2. средства оповещения друзей и родственников во время конфликтной ситуации;
  3. системы помощи пострадавшим после насилия (куда бежать? куда возвращаться?).

Мероприятие адресовано сотрудникам некоммерческих и правозащитных организаций и инициатив, кризисных центров, журналистам, дизайнером интерфейсов, программистам, людям пережившим насилие или все еще живущим в ситуации насилия. В ходе мастерской участникам предложат разработать приложения, промо-сайты или социальную инфографику, посвященные тематике гендерно-ориентированного насилия.

В конце мероприятия участники команд представят проекты жюри, которое выберет победителя. Команда-победитель получит 100 тысяч рублей на доработку проекта.

Участие бесплатное. В течение всего дня всем участникам будут предложены легкие закуски. Участие в «Насилия.net» возможно в двух форматах:

1. с собственным проектом;
2. в качестве специалиста (программист, дизайнер, UX-специалист).

Правила участия

  1. Для участия в хакатоне «Насилия.net» необходимо зарегистрироваться до 18:00 11.03.2016.
  2. Идеи приложений авторы представляют в первый день (скачать шаблон презентации), 12 марта (суббота) в 15:30 и 13 марта (воскресенье) в 19:00 на заключительной презентации (скачать шаблон финальной презентации) – не более 7 минут, важно показать, что было сделано на мероприятии.
  3. Проекты, регистрируемые на хакатон, должны соответствовать следующим критериям:
    1. иметь четкую общественную или гражданскую миссию;
    2. не создаваться для продвижения какой-либо политической партии;
  4. В случае несоответствия данным критериям проект не регистрируется (не размещается на сайте) и не допускается к участию в мероприятии.
  5. Авторы приложений должны заранее подготовить презентации своих проектов.
  6. Участие в хакатоне предполагает полную занятость в течение двух дней мероприятия. Пожалуйста, спланируйте свое время.
  7. По итогам презентаций проектов, независимое жюри выбирает победителя. Каждый из членов жюри обладает одним голосом. Победитель выбирается большинством голосов на основании критериев оценки.
  8. Призовой фонд хакатона – 100 тыс.рублей. Победитель заключает контракт на указанную сумму с организатором на доработку представленного проекта. Условия контракта оговариваются, но важно понимать, что организаторы ожидают реализацию какой-то части проекта на указанную сумму.
  9. Для работы на хакатоне вам потребуются ноутбуки — не забудьте взять их с собой!

Критерии оценки проектов

  1. Полезность – 1) важность поставленной проблемы 2) решает ли приложение поставленную проблему? Пожалуйста, представляйте реальные проблемы и планируйте реальное решение этих проблем.
  2. Реализуемость – Предпочтение будет отдаваться минималистическим, реализуемым проектам, с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объёмом ресурсов.
  3. Наличие цифрового/технологического компонента (т.е. насколько данный проект использует новые технологии (сайты, социальные сети, краудсорсинг, краудфандинг и т.д.)
  4. Прогресс, достигнутый во время работы над проектом в рамках хакатона «Насилия.net».

Мероприятие пройдет в Impact Hub Moscow (Москва, Хохловский переулок, 7-9, стр. 2).

По организационным вопросам просьба обращаться к Владу Лавриченко ([email protected]).