Автор проекта: Екатерина Бахренькова (РОО «Независимый благотворительный Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры»)

Описание:

Мы, Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры» и единомышленники, задумали волонтёрский проект сопровождения переживших сексуальное насилие, если они решаются обратиться в государственные органы.

Во всём мире преступления против половой неприкосновенности имеют большую степень латентности, то есть пострадавшие часто не заявляют о случившемся в полицию, отчего сексуальное насилие становится невидимым, а его масштабы не оценёнными.

Причин, почему пострадавшие не обращаются в полицию, очень много, и в каждой стране, в каждой культуре они отличаются. В России это часто психологические причины. Например, сложно признать, что именно случилось. Сложно рассказать из-за того, что не получишь поддержку и заработаешь себе негативный образ. Психологических причин очень много.

Часто неясно, что делать. Процедура сбора доказательств сложна и требует чётких рациональных действий. Но обычно пострадавшие находятся в очень тяжёлом психологическом состоянии и им сложно спланировать, запомнить и организовать всё необходимым образом.

Отдельной причиной является необходимость общения с полицейскими или другими представителями власти. Частично из-за отсутствия культуры общения с пострадавшими, непонимания и попыток защитить себя от эмоционального вовлечения, чтобы остаться объективными, частично из-за процедурных особенностей следственных действий такое общение может стать отдельной травмой для пострадавших.

Подробнее об отношении к пострадавшим от изнасилования и том, с чем им приходится сталкиваться, читайте в статье Афиши.Город.

В большинстве случаев всё может изменить присутствие «постороннего» человека, обладающего базовыми знаниями, сглаживающего уязвимость пострадавшей (пострадавшего) и придающего ей или ему уверенность.
Часть таких проблем берёт на себя адвокат. Однако, между случившимся преступлением и вступлением в дело адвоката может пройти время, а инициировать некоторые процедуры необходимо в короткие сроки.

Центр «Сёстры» отберёт кандидатуры сопровождающих, обеспечит их необходимыми знаниями и консультациями. Займётся координацией волонтёров. Поможет в поиске адвоката.

Сопровождение не будет включать в себя оказание психологической помощи, этим будут заниматься консультанты и психологи Центра. Также мы будем оказывать психологическую поддержку самим волонтёрам.

Существенной помощью в реализации проекта может стать приложение (сайт с мобильной версией), обеспечивающее координацию волонтёров и их взаимодействие с консультантами центра. Также там будут содержаться базовые сведения, планы действий и тому подобная информация.